Завершились Четвертые международные соревнования по инженерному 3D-моделированию

  • Завершились Четвертые международные соревнования по инженерному 3D-моделированию

    Завершились Четвертые международные соревнования по инженерному 3D-моделированию

    В Санкт-Петербурге 27 и 28 марта в Губернаторском физико-математическом лицее №30 прошел очный этап Четвертых международных соревнований по инженерному 3D-моделированию. В соревнованиях приняли участие 76 учащихся образовательных учреждений России и зарубежных государств.

     

    Учредители соревнований — Комитет по образованию Санкт-Петербурга и корпорация РТС Inc, США. Организатор соревнований — ООО «Ирисофт», Санкт-Петербург.

     

    География участников все больше и больше расширяется из года в год. Помимо представителей учебных заведений Санкт-Петербурга, в соревнованиях приняли участие школьники из Всеволожска, Северодвинска, Тюмени, Караганды (Казахстан), Костаная (Казахстан), и Скелмерсдейла (Великобритания).

     

    Соревнования проходили в рамках проекта «Инженеры будущего» и Международного образовательного форума 2017.

    Все участники выполняли единое задание: модель робота WALL-E. Оценивание велось по нескольким критериям, включая: сложность модели, рациональность выбранной стратегии моделирования, качество рендеринга. Задание было разработано инженерами Группы компаний «Ирисофт». Поделиться отзывами о задании педагоги и учащиеся могут, отправив письмо по адресу olga@irisoft.ru. Ознакомиться с заданием можно, пройдя по ссылке.

     

    Участники работали 3 часа в 4 компьютерных классах ФМЛ № 30. Задание выполнялось в САПР Creo Parametric 2.0.

    Одновременно с соревнованиями в актовом зале ФМЛ № 30 проводился семинар для преподавателей проекта «Инженеры будущего» (программа семинара).

    С общей информацией о проекте выступила Наталия Владимировна Губкова, главный специалист отдела развития образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

    Жюри определило победителей соревнований в четырёх возрастных категориях.

    В категории «10-11 классы»:
    I место — Александр Хорев, ГФМЛ №30
    II место — Роман Брюхов, ГФМЛ №30
    III место — Александр Цикалюк, ГФМЛ №30
    III место — Игорь Колесников, Физико-математический лицей отдела образования акимата города Костаная

    В категории «8-9 классы»:
    I место — Алексей Лесник, СОШ №292 Фрунзенского района Санкт-Петербурга
    II место — Арсений Ярмолинский, СОШ №255 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга
    III место — Дмитрий Лукин, Лицей №244 Кировского района Санкт-Петербурга
    III место — Вячеслав Смирнов, ГФМЛ №30

    В категории «5-7 классы»:
    I место — Ксения Богданчикова, Физико-математический лицей отдела образования акимата города Костаная
    II место — Артем Регель, Физико-математический лицей отдела образования акимата города Костаная
    III место — Всеволод Сухиня, Гимназия №446 Колпинского района Санкт-Петербурга
    III место — Максим Кирилкин, Лицей №244 Кировского района Санкт-Петербурга

    В категории «1-4 классы»:
    I место — Иван Курников, Лицей №1 г. Всеволожска

    Следующие соревнования пройдут в 2018 году.

    Подробнее о соревнованиях: http://engineering-pml30.blogspot.ru/2017/03/3d-competition.html